Десять кислородных концентраторов передали в больницу Благовещенска

Десять кислородных концентраторов передали в больницу Благовещенска. Такой подарок инфекционному госпиталю сделали бизнесмены по предложению мэра областной столицы Олега Имамеева. Решение о приобретении дополнительных кислородных концентраторов принято после посещения «красной зоны», сообщили в пресс-службе благовещенской мэрии.

— В инфекционном госпитале своими глазами видел, как медики трудятся на износ и, конечно, не помочь больнице хоть чем-то мы не могли. Кислородные концентраторы — это оборудование, которое необходимо всегда. Закупленные дополнительно к уже имеющимся они позволят получать кислород большему количеству пациентов. Огромное спасибо нашим предпринимателям, которые сами вызвались помочь больнице, — рассказал мэр.

Оборудование эффективно используется в лечении пациентов с поражением легких, вызванным коронавирусной инфекцией.

— Самым тяжелым и грозным осложнением пневмонии является дыхательная недостаточность, поэтому в госпитале очень востребованы места, оснащенные системой подачи кислорода. Кислородные концентраторы реально могут помочь. Это прибор, который концентрирует кислород из атмосферного воздуха и увеличивает его фракцию во вдыхаемой газовой смеси до 95%, прибор работает от электросети и не требует каких-либо расходных материалов, к тому же имеет достаточной большой срок эксплуатации, — прокомментировал начальник терапевтического стационара инфекционного госпиталя Виктор Бардов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/desyat-kislorodnyih-kontsentratorov-peredali-v-bolnitsu-blagoveschenska//