Ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно стартовала с амурского космодрома

Сегодня, 18 декабря, в 21:31 по амурскому времени с космодрома Восточный успешно стартовала ракета «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb на борту. Это первый полностью коммерческий пуск с амурского космодрома.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, по данным телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока от третьей ступени носителя прошли в штатном режиме.

Нынешний пуск доведёт количество спутников OneWeb на орбите Земли до 110 единиц. Они предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Напомним, первый успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с амурского космодрома состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда на орбиту были выведены три искусственных спутника земли. Всего инфраструктура космодрома Восточный успешно отработала шесть пусков РН «Союз».

А 5 июля 2019 года Приамурье первой среди регионов Дальнего Востока запустила в космос свой спутник «АмурСат». На орбиту его вывела ракета-носитель «Союз-2.1б». АмГУ стал десятым российским университетом, запустившим свой спутник, и единственным восточнее Томска. Спутник разработали студенты АмГУ при научной и технической поддержке НИИ ядерной физики МГУ им. М.В.Ломоносова.


Видео: Роскосмос

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/raketa-nositel-soyuz-b-uspeshno-startovala-s-amurskogo-kosmodroma//