За теплоснабжение Благовещенска будет отвечать единая организация

За теплоснабжение в Благовещенске будет отвечать единая теплоснабжающая организация (ЕТО). О том, что это значит и какие преимущества дает, рассказал заместитель мэра города Игорь Черный.

По словам Игоря Юрьевича, в качестве ЕТО утверждена «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК). Главное изменение — в городе будет один единый тариф на теплоснабжение. Он пока не утвержден, это должно произойти на днях.

ДГК начинает выполнять функции единой теплоснабжающей организации с 1 января 2021 года.

Любые возникающие по теплу вопросы горожане смогут решать по принципу «одного окна» — адресовать их в ДГК, вместо разных организаций, как сейчас. Для этих целей создается диспетчерская служба. Когда служба заработает, номера ее телефонов доведут до сведения горожан. Пока же в случае холодных батарей жаловаться надо в свою управляющую компанию.

По словам Игоря Черного, с единой теплоснабжающей организацией возникающие вопросы получится решать быстрее и качественнее.

— Еще одно преимущество ЕТО в том, что этой организации уходят все «бесхозные» сети. На сегодняшний день в городе они есть, на них случаются аварии, но при этом сети никто не обслуживает, — отметил заместитель мэра.

Квитанции за тепло горожанам будут приходить как обычно, только теперь в них будет фигурировать ДГК.

Для справки
В настоящее время теплом благовещенцев обеспечивают 1 источник комбинированной выработки БТЭЦ и 30 котельных (18 муниципальных и 12 ведомственных), 247,2 километра тепловых сетей, в том числе 183 километра муниципальных, и Благовещенская ТЭЦ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-teplosnabjenie-blagoveschenska-budet-otvechat-edinaya-organizatsiya//