В Приамурье не планируют массовый перевод детей на «дистанционку»

В Приамурье не планируют массовый перевод детей на «дистанционку». В настоящее время все школы региона работают в штатном режиме. На карантине находятся 11 групп детских садов.

Выступления президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции по итогам года прокомментировала и.о. министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

— Глава страны подчеркнул, что онлайн-обучение никогда не заменит традиционную форму, когда педагог и ученик могут общаться напрямую. В этом мы убедились на практике. Также стало очевидным, что применение цифровых образовательных технологий дают школьникам и студентам более широкие возможности в обучении. Как сказал президент, «это стало частью нашей жизни, и не нужно этого бояться, — прокомментировала Елена Бурдуковская.

Как сообщили в пресс-службе амурского Минобра, в настоящее время все амурские школы работают. Из 100 тысяч школьников на «дистанционке» учатся лишь 2,5% ребят. Из общего числа студентов колледжей полностью удаленно учатся 9%. Все детские сады работают в штатном режиме, за исключением 11 групп, которые закрыты на карантин.

При этом, каждая образовательная организации имеет право самостоятельно решать, в каком формате работать, опираясь при этом на рекомендации Роспотребнадзора и оперативного штаба.

Напомним, с наступлением пандемии в образовательных организациях Приамурья усилены меры профилактики: введен обязательный масочный режим, усилен санитарный контроль, для
обучающихся и педагогов проводятся так называемые «утренние фильтры». В помещениях активно используются бактерицидные ламповые облучатели, уборка со специальными дезинфицирующими средствами проводится несколько раз в день.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ne-planiruyut-massovyiy-perevod-detey-na-distantsionku//