Василий Орлов: «Для нас важно, чтобы семьи с детьми своевременно получали поддержку»

Сегодня, 17 декабря, во время своей пресс-конференции президент России Владимир Путин уделил много внимания социальному блоку. Отдельно он подчеркнул необходимость дальнейшей поддержки семей с детьми. 

Президент отметил, что для детей в возрасте до полутора лет ранее были введены пособия в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Получить их можно, если размер доходов на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. С 2020 года эта выплата распространяется также на малышей с полутора до трех лет.

Также аналогичная мера поддержки предусмотрена, если в семье, где есть дети в возрасте от трех до семи лет, доход не дотягивает до одного прожиточного минимума. В этом случае размер выплаты будет составлять 50% от размера прожиточного минимума на каждого ребенка.

— Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до одного ПМ на человека, то с 1 января следующего года, вот через две недели, мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка, — добавил президент. 

Тем временем, в Приамурье во время пандемии коронавируса максимум внимания уделялось и уделяется именно поддержке семей с детьми. Так, ежемесячная денежная выплата на ребенка от трех до семи лет включительно уже назначена на 25 тысяч амурских детей. 

Новая мера соцподдержки, введенная президентом Владимиром Путиным, получила большой отклик у граждан. Ежемесячный размер выплаты на одного ребенка составляет 6363 рублей. 

— Я считаю, что принимаемые меры достаточно эффективны и очень актуальны для амурских семей с детьми. Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы они получали всю необходимую поддержку своевременно и в полном объеме. Это подчеркнул и наш президент во время своей пресс-конференции. И для этого мы заметно упростили все необходимые процедуры. В период с 1 апреля по конец года приняты меры по упрощению процедур получения мер соцподдержки семей с детьми, в том числе предоставление ежемесячного пособия на первого ребенка также продлено до 1 марта 2021 года. Приостановлено предоставление гражданами оригиналов документов для назначения мер социальной поддержки при подаче документов в электронной форме. Общее количество получателей мер социальной поддержки, которым с апреля по декабрь 2020 года были продлены или назначены меры соцподдержки без подачи подтверждающих документов, составило более 42 тысяч, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. 

Особое внимание в регионе также уделено оказанию адресной социальной помощи амурчанам. На сегодняшний день со 115-ю многодетными семьями, которые имеют по «коммуналке» большие долги, заключены социальные контракты на их погашение. Еще более 2,5 тысячи человек получили продуктовые карты, а 23 тысячам детей оказали материальную поддержку во время обучения на «дистанционке». Почти четыре тысячи семей с детьми-инвалидами получили единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-dlya-nas-vajno-chtobyi-semi-s-detmi-svoevremenno-poluchali-podderjku//