Лауреатов литературной премии «Дальний Восток» им. Арсеньева назовут в Москве

Лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева назовут в пятницу, 18 декабря, в Москве. Победителя определят в каждой из трех номинаций — и три из девяти вышедших в «полуфинал» писателя получат по 500 тысяч рублей.

Короткий список лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева огласили 30 ноября. В него вошли 10 произведений по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание премии претендуют три романа, три повести, а также три произведения для детей.

В «шорт-лист» вошли:

«Длинная проза»: «Любить полосатого зверя», Владимир Василиненко; «Пятый живорожденный», Владимир Старовойтов; «Ощепков», Александр Куланов.
«Короткая проза»: «Солнцем поцелованные», Елена Чубенко; «Умальта», Станислав Глухов; «Если бы карма», Константин Сонголов.

«Детская проза»: «Ительменские сказки», Марина Бабанская; «Волшебная Колыма», Андрей Усачев; «Сказочная Чукотка», Александра Агафонова.

— С творчеством некоторых авторов, которые выдвинули свои тексты на номинацию «Детская проза», я был знаком и до того, как вошел в состав жюри Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева. А вот авторы, фигурирующие в списке длинной и короткой прозы, мне знакомы не были. Благодаря премии мне удалось расширить свое представление о литературе Тихоокеанской России. Собственно, с этой целью я и согласился войти в состав жюри, — рассказал член жюри премии, писатель, переводчик и литературный обозреватель Михаил Визель.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева.

Сайт премии – премияарсеньева.рф, новости премии также доступны в Facebook, Instagram @premiyaarsenyeva и ВКонтакте.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/laureatov-literaturnoy-premii-dalniy-vostok-im-arseneva-nazovut-v-moskve//