Суд в Благовещенске запретил частной лаборатории проводить тесты на COVID-19

Благовещенский горсуд запретил частной лаборатории проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию. Ранее об отстранении организации от выполнения тестов заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Надзорный орган провел проверку лаборатории ООО «ЛабОст» после того, как в адрес управления поступила информация о том, что удельный вес положительных проб, исследованных организацией, за первую неделю декабря составил от 35% до 45%. Показатель превышал областной в среднем в 3,5 раза. Как выяснилось, в лаборатории нарушалась технология проведения тестов. Рабочие поверхности, приборы и оборудование были загрязнены фрагментами нуклеиновых кислот Sars-CoV-2, что вело к загрязнению проб и ложноположительным результатам.

В отношении организации был составлен протокол по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Рассмотрев материалы, суд приостановил деятельность лаборатории на 60 суток. На ООО «ЛабОст» возложена обязанность устранить недостатки, сообщает пресс-служба Благовешенского горсуда. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sud-v-blagoveschenske-zapretil-chastnoy-laboratorii-provodit-testyi-na-covid//