В Сковородине открылась первая школа хоккея

Первая школа хоккея открылась в Сковородине благодаря энтузиазму тренера из Иркутска. Никита Немчинов выбрал небольшой амурский город именно потому, что здесь никогда не было профессиональной хоккейной школы. Тренер рассчитывает создать сильную команду и уже через пару лет выставлять её на соревнования регионального уровня.

Первых учеников в свою школу тренер набрал ещё до морозов — 20 ребят занимались на уличной спортплощадке. При этом, 90% ребят на тот момент даже не умели стоять на коньках, а сейчас уже уверенно скользят по льду.

— Раньше я работал геодезистом и занимался профессиональным хоккеем. Из-за травмы спорт пришлось бросить, но появилось желание передавать свой опыт детям, поэтому решил открыть школу хоккея, — пояснил тренер.

На свои средства Никита Немчинов закупил клюшки для летнего и зимнего хоккея, шайбы, скакалки и другой необходимый спортинвентарь. На тренировки приходят более 20 ребят в возрасте от 5 до 10 лет. Сейчас тренер ищет тёплое помещение и спонсоров, чтобы команда могла ездить на соревнования и обновлять спортинвентарь.

Кстати, всего в Амурской области хоккеем занимаются почти 4,5 тысячи человек.

— Очень приятно, когда появляются подобные инициативы у людей, особенно у спортсменов, которые могут поделиться опытом с молодёжью. Это важно для малых городов, где тяжело с кадрами. В спорте большую роль играют энтузиасты своего дела, которыми являются тренеры-наставники. Они не только занимаются со своими учениками, но и воспитывают их. Муниципалитеты должны идти навстречу таким активным тренерам. Например, помочь оформить заявку на получение грантовой поддержки, в том числе и от регионального Минспорта. В этом году мы поддержали грантами восемь амурских проектов, — подчеркнул министр по физической культуре и спорту Приамурья Дмитрий Кутека.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-skovorodine-otkryilas-pervaya-shkola-hokkeya//