Более 360 амурских сирот получат жилье в следующем году

В 2021 году более 360 сирот в Приамурье получат жилье. На это, по словам министра соцзащиты населения области Натальи Киселевой, будет выделено более полумиллиарда рублей.

На данный момент в регионе в очереди на квартиры включены 4043 человека. Из них 796 — несовершеннолетние.

Всего в этом году жилье уже получили 208 человек. На это было направлено почти 394 миллиона рублей.

Из всех сирот 161 человеку выделили квартиры и дома по соцнайму, и еще 47 отметили новоселье благодаря «жилищным сертификатам». По данным министерства, до 31 декабря еще 110 сирот получат жилье.

Напомним, что Амурская область стала третьим регионом в России, где появились «жилищные сертификаты». Правом на их получение обладают работающие сироты, не состоящие на учете у врачей психиатра и нарколога и не имеющие непогашенной судимости.

Также в Приамурье сироты могут однократно рассчитывать на проведение бесплатного текущего или капитального ремонта жилья. При этом стоимость работ, которая оплачивается государством, составляет три и шесть тысяч за «квадрат», соответственно, в зависимости от вида ремонта.

Этой возможность в 2020 году воспользовались 15 человек. На приведение их жилья в порядок было выделено 2,7 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurskih-sirot-poluchat-jile-v-sleduyuschem-godu//