Эрмитажные котики распорядятся оставленным им французским наследством

Сегодня стало известно о больших переменах в жизни легендарных хранителей одного из главных музеев страны. На котов «Эрмитажа» свалилось сказочное наследство, и теперь им предстоит решить, куда вложить свои деньги. Его кошачьей армии, которая сейчас на службе у искусства, завещал житель Франции после своей смерти. И теперь разбогатевшие сотрудники музея должны понять, что им действительно нужно, сообщает ren.tv

«Он знал, что неизлечимо болен… И он здесь, у нас, болел около 18 месяцев. А уже потом ему стало совсем плохо, и его госпитализировали», — говорят Кристиан и Элиан Ботар.

Времени было достаточно, чтобы тщательно составить завещание. Врач-терапевт Кристоф часть денег оставил мединституту, часть — родственникам, но три тысячи евро отправились в далекую Россию, в Санкт-Петербург Эрмитажным…. котам. Как? Почему?

«Мы как-то смотрели вместе с Кристофом репортаж про Эрмитажных котов, такая программа была по телевизору. Так он узнал, что в музее живут коты, и решил завещать им кое-что. Мы начинали разбирать его квартиру после его кончины, и мы нашли учебник по русскому языку. Он хотел изучать язык, а, может, уже начал», — говорят меценаты.

Эрмитаж и его лейб-гвардейцев-крысоловов Кристоф никогда не видел, но с Северной столицей России француз ощущал связь. Ведь за год до его рождения, в 1967-м, родители были в Ленинграде! Прекрасно помнят заснеженную Дворцовую, роскошные музейные залы. Видели ли они котов? Это вряд ли. Хотя тогда они уже, конечно, были, хоть и не такими звездами, как сейчас.

Полсотни котов и кошек с царских времен охраняют музейные подвалы. Они смотрят на гостей города с сувенирных магнитов, чтобы получить себе домой Эрмитажного кота, в специальные дни выстраиваются очереди. Конечно, котам – бренду Петербурга — частенько помогают меценаты, но каждый такой жест заставляет их мурлыкать от умиления.

«Значит, французский друг, конечно, замечательно сделал, блестящий PR для котов и благотворительности. Конечно, наши коты не обделены, у нас происходит сбор, и многие люди дают деньги на котов. И организации, которые помогают нам, дарят продукты для котов. Как мы будем расходовать эти средства, ну, коты решат», — говорит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Перевод оформляют юристы, эрмитажные специалисты на связи с французскими коллегами. 

«Основные приоритеты — это лечение. Потому что по поводу корма нам беспокоиться нечего, у нас есть корм», — говорит пресс-секретарь Эрмитажных котов Мария Халтунен.

Как вариант – Эрмитаж улучшит жилищные условия в кошачьем подвале. Сделают евроремонт.

«Для Эрмитажных котов — небольшая сумма, но если сложить все, что он перечислил разным организациям, выходит существенная сумма. Он и больнице оставил деньги, в которой лечился, и медицинскому институту, который занимается изучением рака», — говорят Кристиан и Элиан Ботар.

Фото: ren.tv

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ermitajnyie-kotiki-rasporyadyatsya-ostavlennyim-im-frantsuzskim-nasledstvom//