800 миллионов рублей Приамурье выделит на борьбу с пандемией

1,8 миллиарда рублей, поступившие в казну Приамурья, на этой неделе предстоит перераспределить депутатам областного Заксобрания. Сегодня они в первом чтении поддержали проект изменений в бюджет региона на 2020 год. 

Отмечается, что большая часть дополнительно полученных областью денег — 1,5 миллиарда — налог по объектам газопровода «Сила Сибири», остальные средства пришли из «федерации», а также за счет увеличения доходов по налогу на прибыль организаций.

Значительную часть средств — 800 миллионов рублей — парламентарии решили направить на борьбу с пандемией коронавируса и устранение ее последствий.

— Среди новых направлений бюджетных расходов можно отметить создание дорожного патруля в городе Благовещенске. Планируется, что он будет, во-первых, следить за обстановкой в городе — за состоянием дорожного полотна, исправной работой светофоров, исполнением требований ПДД в части парковки, например, а, во-вторых, оказывать помощь Госавтоинспекции при авариях, чтобы минимизировать заторы в городе. На создание такой службы из бюджета области выделяется 4,7 миллиона рублей, софинансирование из городского бюджета составит 300 тысяч рублей. Средства пойдут в основном на покупку техники, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

93,1 миллиона рублей будут направлены на реконструкцию двух амурских стадионов: в селе Варваровка и Райчихинске. А 42,7 миллиона рублей выделят на поддержку агропромышленного комплекса. В частности, эти средства станут компенсацией затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Также почти на 700 тысяч рублей будет увеличено финансирование бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительные средства получат школы Шимановска, Сковородинского и Тамбовского районов. Необходимость в этом возникла из-за увеличения численности учеников с ОВЗ.

Еще 18,5 миллиона рублей распределят между муниципалитетами, показавшими в прошлом году наилучшие результаты по темпам социально-экономического развития. В этом году победителями рейтинга стали 12 районов и городских округов.

— Напомню, что это первое чтение. Ко второму могут быть еще изменения. Рассмотреть проект поправок в областной бюджет текущего года уже, наверное, в крайний раз мы планируем на этой неделе. А также на этой же неделе будут приняты окончательные решения по бюджету 2021 года, — прокомментировала Лариса Сорокина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/millionov-rubley-priamure-vyidelit-na-borbu-s-pandemiey//