Водитель насмерть сбил тигра на трассе Хабаровск-Комсомольск

Взрослая самка амурского тигра погибла в Нанайском районе Хабаровского края, хищник вышел на дорогу в ночное время, автомобилист не смог вовремя среагировать и сбил животное, сообщает Центр «Амурский тигр», пишут dvnovosti.ru

— Безусловно, это большая трагедия, ведь погибло животное в полном расцвете сил, причем, самка, что трагично вдвойне. В результате столкновения хищница получила серьезнейшие травмы — удар пришелся прямо в голову, и шансов выжить у нее не было, — сказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Он уточнил, что наезд произошел утром 6 декабря, еще до рассвета, на неосвещенном участке трассы. После ДТП водитель сразу сообщил об инциденте в полицию.

На место прибыли сотрудники правоохранительных органов, Службы охотничьего надзора Хабаровского края и специалисты Центра «Амурский тигр».

— Труп хищника был обнаружен на обочине в нескольких метрах от места столкновения с автомобилем. Внешний осмотр показал, что погибшее животное находилось в хорошей физической форме, было упитанным, — добавили специалисты.

Специалистам предстоит установить все обстоятельства этого происшествия, проводится расследование. Решается вопрос о направлении тела хищника на экспертизу в Приморский край.

Амурский тигр — самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Согласно информации Минприроды Хабаровского края, на территории региона живут 105-108 амурских тигров.

Фото: dvnovosti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/voditel-nasmert-sbil-tigra-na-trasse-habarovsk-komsomolsk//