Амурчане смогут увидеть звездопад

В середине декабря амурчане смогут увидеть звездопад. По словам специалистов, наблюдать отдельные метеоры из потока-гиганта Геминиды можно уже с 4 декабря. Однако, это дело везения. На пике активности же можно увидеть более сотни ярких и красивых метеоров в час. Их сравнительно низкая скорость делает их особенно яркими, сообщает sputnik-georgia.ru.

Наблюдать эффектное космическое шоу лучше всего 13-14 декабря — именно на эти даты придется пик активности звездопада. В безоблачную погоду метеоры будут видны из любой точки Земли. Шансы загадать желание на падающую звезду сохранятся у амурчан до 18 декабря.

Кроме того, 21 декабря астрономы обещают и вовсе уникальное событие — редчайшее соединение на небосводе двух гигантов Юпитера и Сатурна, происходящее раз в столетия. В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад — 4 марта 1226 года.

С 21 на 22 декабря, в самую длинную ночь года, также ожидается звездопад из созвездия Малая Медведица — пик метеорного потока Урсиды. Луна не помешает наблюдениям, сообщили в Московском планетарии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-smogut-uvidet-zvezdopad//