Число «контактных» амурчан выросло почти на четверть

В Приамурье за минувшую неделю число «контактных» с больными COVID-2019 выросло на 22%. Сейчас всего их в регионе 7999 человек. Об этом на заседании оперативного штаба сообщила главный санитарный врач Ольга Курганова.

По ее словам, за прошлую неделю в Приамурье было выявлено 1083 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Специалисты по-прежнему оценивают ситуацию как достаточно сложную.

— Рост отмечен на десяти административных территориях. По-прежнему основная заболеваемость сосредоточена в Благовещенске. Наиболее выраженный рост — в Мазановском, Сковородинском, Архаринском, Селемджинском, Ромненском, Свободненском, Ивановском районах, — рассказала Ольга Курганова.

При этом у болеющих COVID-19, по словам специалиста, на 9% реже стала развиваться пневмония. А число пациентов, переносящих болезнь в бессимптомной форме увеличилось на
11%.

По-прежнему часто амурчане «подхватывают» вирус в кафе и ресторанах. Из-за этого в учреждениях общественного питания ведутся рейды. Полицейские проверяют, работают ли заведения после 21:00. Всего за прошедшую неделю по области осмотрено 258 объектов. В 69 выявлены нарушения.

На данный момент в области развернуто 10 «ковидных» госпиталей. В них находится 4240 пациентов. Еще 1417 человек лечатся амбулаторно. Свободных коек сейчас чуть больше 22% от общего числа имеющихся.

Также на днях в Приамурье поступило новое оборудование для диагностики коронавируса. Идет его установка. Специалисты рассчитывают на то, что это позволит увеличить количество исследований на 1 — 1,2 тысяч в сутки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-kontaktnyih-amurchan-vyiroslo-pochti-na-chetvert//