Амурским добровольцам, помогающим в борьбе с коронавирусом, вручили медали

В преддверии Дня добровольца 374 амурских волонтера наградили памятными медалями за бескорыстную помощь в период пандемии. Активисты также получили грамоты президента и благодарственные письма губернатора, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— В преддверии дня Добровольца, который празднуется 5 декабря, мы отмечаем заслуги людей, которые в ущерб своему личному времени, работают на благо жителей Амурской области. Волонтёры в период пандемии работают в колл-центрах медицинских учреждений, доставляют продукты и лекарства старшему поколению, автоволонтеры привозят врачей к пациентам. Эта встреча у нас особенная — мы встречаемся не очно, а в формате ВКС. Хотел бы выразить благодарность за особые заслуги в реализации акции «Мы вместе» и вручить членам регионального штаба памятные медали, грамоты президента Российской Федерации и благодарственные письма губернатора области. Прошу глав муниципалитетов организовать вручение памятных медалей на местах, — сказал заместитель председателя амурского правительства Владимир Кобелев.

Во всероссийской акции «Мы вместе» принимают участие 800 добровольцев. Амурская область присоединилась к ней 24 марта этого года, когда волонтеры помогали пенсионерам на самоизоляции, а с 1 октября основная деятельность сконцентрировалась на поддержке медработников. Но доставка продуктов и лекарств жителям Приамурья старше 65 лет продолжается и сейчас.

Более 200 активистов с начала октября начали «сидеть на телефоне» и работать с больничной документацией. Такая помощь не ограничилась одним Благовещенском, ее оказывают также в Свободном, Шимановске, Зее, Райчихинске, Ивановском, Сковородинском, Магдагачинском, Октябрьском, Завитинском, Серышевском и Тамбовском районах области.

В амурской столице сформировали дополнительную группу из 80 человек для работы в call-центрах по обзвону пациентов, а 92 волонтера уже доставили 427 наборов с лекарствами.

— Хочу поблагодарить глав органов местного самоуправления за содействие, качественную организацию работы волонтёрского движения в своих районах. Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться. Все вместе мы победим коронавирус, — поделилась руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» Амурской области Наталья Кравчук.

Около 700 студентов медицинской академии помогают медицинскому персоналу в рамках прохождения практики, а 323 обучающихся уже трудоустроены в больницы и поликлиники. Десять благовещенских и тындинских водителей добровольно доставляют врачей к больным для забора анализов и до места работы.

Также с 20 октября по 15 ноября 10 волонтёров помогали на «горячей линии 112». А 30 активистов с начала ноября оказывают содействие Роспотребнадзору в сборе информации о заболевших и контактных с ними лицах.

В муниципалитетах тоже активно идет участие в акции. По словам главного специалиста отдела по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму администрации Ивановского района Галина Позняк, почти за месяц отработали 43 заявки по доставке лекарств, продуктов и оплаты по счетам. А в космограде создали собственный волонтерский штаб.

Напомним, общероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» была организована в период борьбы с распространением коронавируса в 2020 году, а 6 июня Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении тематической памятной медали добровольцам за их вклад в борьбу с инфекцией.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-dobrovoltsam-pomogayuschim-v-borbe-s-koronavirusom-vruchili-medali//