Экологи сняли онлайн-камеры с гнезд аистов в районе Тамбовки

Экологи сняли онлайн-камеры с гнезд аистов в районе Тамбовки. Одна из них сломалась и перестала показывать еще в середине лета, но причина стала ясна только сейчас.

— В сентябре на болотах, где стоят опоры ЛЭП с гнездами, было очень много воды. Пришлось ждать, когда всё хорошо промерзнет, чтобы можно было подъехать на машине, — рассказал с своем инстаграм-аккаунте биолог Антон Сасин. — На одном гнезде камера без приключений отработала весь сезон, зато на втором периодически случались отключения трансляции. Сначала вышла из строя сама камера, пришлось менять, но и потом посреди лета трансляция с гнезда опять прекратилась. Сейчас только выяснилось, что на этот раз вышел из строя контроллер заряда солнечной батареи. На следующий сезон придется комплектовать заново.

Новый сезон аистиного «реалити-шоу» обещают возобновить с середины марта. Напомним, проект реализуется в Приамурье уже третий год при финансовой поддержке Амурского отделения WWF-Россия. «Шоу» пользуется большой популярностью у амурчан, а специалистам дает возможность узнать новые подробности о повадках аистов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekologi-snyali-onlayn-kameryi-s-gnezd-aistov-v-rayone-tambovki//