Семья из Казахстана три года жила в Приамурье без гражданства и паспортов

В Михайловском районе Амурской области семья три года жила без документов. У отца с сыном не было ни российского гражданства, ни паспортов. Получить своими силами их мужчине с его ребенком-подростком не удавалось.
Как сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия», отец семейства Юрий Анатольевич родился в Приамурье, но всю жизнь прожил в Казахстане. Через некоторое время судьба вернула его на родную землю — три года назад вместе со своим сыном Ильей он переехал жить в Поярково, к матери и сестре. 

Мужчина сразу оформил временную прописку, устроился на работу, но через некоторое время у него случился инсульт. Юрий Анатольевич остался без работы, средств к существованию и без документов на себя и своего сына-школьника.

Пока он восстанавливал здоровье, Илья, несмотря на возникшие трудности, не только заботился о родителе, но и продолжил учебу, стал подрабатывать: печь хлеб, косить траву на подворьях. Узнав о ситуации, к решению проблем семьи подключились депутаты — Вячеслав Логинов и Александр Сарапкин.

— У семьи были большие сложности с оформлением всех документов. Это не только долгая, но и еще затратная процедура. Мы оформили все заявки, направили документы в Казахстан, сделали нотариальные переводы на русский язык, чтобы с этим пакетом документов работать уже здесь, в Приамурье. Работали с семьей почти два года. И, наконец-то, принесли им радостную весть —1 декабря, Юрий Анатольевич и Илья получили свои паспорта, с чем мы их поздравляем, — сказал секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.

Между тем, к 19-летию основания партии ставшие традиционными приемы граждан проходят повсеместно в течение целой декады — с обращениями людей работают депутаты всех уровней, органы власти, профильные ведомства. Также десятки тысяч активистов волонтерских центров по всей стране помогают тем, кто в этом нуждается.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/semya-iz-kazahstana-tri-goda-jila-v-priamure-bez-grajdanstva-i-pasportov//