Ушедший ноябрь в Приамурье стал одним из самых теплых

Ноябрь 2020 года стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. В начале месяца календарная осень напомнила о себе дождем, а в конце — порадовала «плюсом». Амурские синоптики рассказали о рекордах ноября. 

Метеорологи отметили, что последний осенний месяц выдался контрастным — с сильной гололедицей и дождями в начале месяца в южных районах и морозами за -30° по крайнему северу области во второй декаде. Отметился ноябрь рекордно теплой ночью 24-ого в Благовещенске и дневными температурами до +1° на юге и всего минус 3-4° даже в северных районах области.

«Он был теплее прошлогоднего ноября и на 3-6°, чем «предусматривают» для него многолетние нормы. В Благовещенске, с 2005 года, он оказался вторым теплым ноябрем. Средняя температура за месяц составила -7,6° (выше нормы на 3 градуса), уступив лишь абсолютному рекордсмену — самому теплому ноябрю за весь период метеонаблюдений 2005 года со среднемесячной температурой -5,0° (выше нормы на 5,3 градуса)» — отметили синоптики Амургидрометцентра в инстаграм.

При этом ноябрь оказался малоснежным. Значительные осадки, выпавшие в первые три дня месяца, закрепились покровом в северных районах области, а вот на юге области показатели высоты снега заметно уменьшились. По итогу, на конец месяца, на севере области высота снежного покрывала составляет преимущественно 13-20 сантиметров, на юге области 4-9 сантиметров, а местами и того меньше.

Лишь Шимановскому, Свободненскому и Благовещенскому районам осадков досталось больше нормы в 1,4-1,8 раза. 

Как отмечают синоптики, опираясь на предварительный прогноз, нынешняя неделя обещает вновь дарить слабые осадки преимущественно северо-восточным районам (Зейский, Селемджинский). На юге области (включая Благовещенск) есть вероятность небольшого снега в начале следующей недели.

А к концу первой декады декабря в Приамурье обещают прийти зимние морозы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ushedshiy-noyabr-v-priamure-stal-odnim-iz-samyih-teplyih//