Мэр Благовещенска наградил денежными премиями молодых ученых

Сегодня, 1 декабря, Олег Имамеев наградил победителей городского конкурса «Амуринтеллект – 2020». Молодым ученым глава столицы Приамурья вручил дипломы, цветы и памятные подарки. На встрече участники поделились возможными способами практических применений своих исследований, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Конкурс действительно показал, что в городе есть много активной молодежи, которая может внести свой вклад в развитие направлений в области науки, технологий, инноваций. Я был приятно поражен спектром научных работ — линейка от мукоцилиарной недостаточности до внедрения религии в киберпространство. Отрадно было видеть, что многие ребята выбрали направления, по которым можно поработать непосредственно в нашем регионе. Это, например, исследования выращивания сои, культивирование различных растений, например, папоротников. Это говорит о том, что вы достаточно широко мыслите нестандартными категориями и это радует, — сказал мэр амурской столицы.

В частности Олега Имамеева заинтересовала возможность выращивания папоротника для ландшафтного дизайна, например, — в рекреационных зонах городских парков. Эта идея принадлежит Людмиле Шелихан. А Анастасия Никитенко поведала о предотвращении техногенных аварий.

Почетные звания победителей в конкурсе «Амуринтеллект-2020» получили Дмитрий Григорьев из АГМА, аспирант БГПУ Владимир Володин, ординатор АГМА Анастасия Никитенко и студент АмГУ Иван Савченко.

Победителями также признали младших научных сотрудников из Амурского филиала
Ботаническом сада-института ДВО РАН Людмилу Шелихан и лаборатории биотехнологии Всероссийского научно-исследовательского института сои Наталью Мартыненко.

Подарок вручили и представительнице школьного исследовательского сообщества Полине Новик. Юная амурчанка реализует авторский проект по материально-техническому оснащению школы.

Итоги интеллектуального состязания жюри подвели на прошлой неделе. Молодых ученых наградили денежными премиями по 40, 20 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mer-blagoveschenska-nagradil-denejnyimi-premiyami-molodyih-uchenyih//