Почти полтысячи амурчан с начала года переехали из аварийных домов

В Приамурье с начала года около 250 семей — почти полтысячи человек — переехали в новые квартиры из аварийного жилья. Всего в области в 2020 уже расселено около 9,5 тысячи «квадратов». Об этом на пресс-конференции в правительстве рассказал заместитель министра ЖКХ региона Анатолий Бубнов. По его словам, в этом текущем году региональные власти надеются превысить целевой показать по переселению.

— Выполнять план с опережением позволяет грамотная работа специалистов в муниципалитетах. Они предлагают амурчанам разные варианты, предусмотренные программой по переселению из аварийного жилья: строительство нового жилья, покупка жилья на вторичном рынке и выкуп жилых помещений у собственников аварийного жилья. Например, в Райчихинске благодаря большому рынку вторичного жилья городские власти первыми досрочно завершили программу по переселению. Жильцов из почти 600 квадратных метров аварийных домов они переселили в дома и квартиры, купленные на вторичном рынке, которые соответствовали необходимым требованиям, — уточнил заместитель министра ЖКХ.  

А вот в Свободном обратная ситуация: здесь вторичный рынок исчерпан, поэтому идет активное строительство нового жилья. В поселке Прогресс тоже строятся два многоквартирных дома для переселенцев. Новоселье запланировано уже на следующий год. Также три многоэтажки для переселенцев возводятся в Сковородине. 

— Программа переселения людей из аварийного жилищного фонда реализуется в рамках федерального закона №185. Впервые Приамурье поучаствовало в этой программе в 2009 году. За последние 12 лет в области расселили около 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а это около 17 тысяч амурчан — почти семь тысяч семей, — подчеркнул Анатолий Бубнов.  

300 тысяч квадратных метров — это большая площадь, объясняют в минЖКХ Приамурья. Если раньше регион занимал пятое место по площади аварийного фонда в стране, то сейчас регион входит 30-ку лучших по переселению из ветхого жилья. На это было потрачено почти 11 миллиардов.

— В программе по переселению из аварийного жилья поучаствовали практически все муниципальные образования региона.  Четыре из 29 муниципалитетов не вошли в программу — это: ЗАТО Циолковский, Завитинский район, Тында и Тындинский район. В Тынде и Тындинском районе дома с сильной степенью износа расселяются по другой программе, где предусмотрено расселение домов с высоким износом в зоне БАМа. В Завитинском районе не было признано жилье аварийным до 1 января 2017 года, как того требует программа, — заверил Анатолий Бубнов.
 
После 2017 года в Приамурье признаны аварийными около 100 тысяч квадратных метров жилья. Непригодными для проживания считаются отдельные одноквартирные дома, которые, в отличие от многоэтажек, в программу по переселению не входят.    

— Изначально в программу попадали дома, признанные аварийными до 2010 года. Далее участниками программы стали жители домов, признанных аварийными до 2012 года. Сейчас под расселение попадают те, чье жилье признали аварийным до 2017 года, — поделился замминистра ЖКХ Приамурья. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-poltyisyachi-amurchan-s-nachala-goda-pereehali-iz-avariynyih-domov//