Амурчане продолжают «дарить» мошенникам миллионы

Жители Приамурья продолжают «дарить» миллионы мошенникам. Только за два последних дня на уловки сомнительных незнакомцев попались 17 человек. В общей сложности они пополнили счета обманщиков на 9,5 миллиона рублей. Часть из них при этом умудрилась «залезть» в кредиты.

Так, 30-летняя благовещенка разместила на одном из сайтов объявление о продаже покрывала. Через мессенджер с ней связался «покупатель» и сообщил, что отправит деньги, но товар нужно будет передать курьером. После чего он скинул ссылку для получения перевода. Женщина зашла по ней для подтверждения оплаты, ввела данные банковской карты, но сумма, которая должна была зачислиться — списалась. Следом пришло сообщение с неизвестного номера с еще одной ссылкой, якобы возвратом денежных средств, а следом еще одна — для обращения за помощью в техподдержку. После того, как потерпевшая прошла по всем ссылкам у нее списалось около 30 тысяч рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь.

Другой благовещенец решил заработать на бирже. Он нашел в интернете сайт брокерской компании, зарегистрировался на нем. С ним тут же связался менеджер, объяснил условия заработка на этой интернет-платформе. В течение месяца амурчанин сделал ставки на сумму свыше двух миллионов рублей. Получив приличную прибыль, он решил вывести из оборота все деньги.  Однако работник компании сообщил о необходимости оплатить налог в 1 миллион 700 тысяч рублей.  Когда потерпевший отказался от взноса этой суммы, ему пояснили, что закроют счет. В итоге никаких денег он не получил и обратился в полицию.
По этой же схеме пострадали еще двое амурчан.

В остальных случаях потерпевшим звонили «сотрудники» банков и сообщали о попытке снятия их денег со счета. Перепуганные амурчане перекладывали сбережения на «безопасные счета». Так, например, житель Тындинского района из-за этой схемы лишился более чем пяти миллионов рублей.

В другой ситуации «сотрудник» кредитной организации сообщал о кредите, оформленном мошенниками. Для аннулирования заявки доверчивые амурчане в приложении или на сайте банка оформляли заявку на кредит. Потом шли в ближайший банкомат, снимали деньги и клали на счет, который указывал звонивший для погашения кредита. Жительница Благовещенска после таких манипуляций осталась должна банку около 200 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

— Ни один банк и ни одна служба безопасности не будет звонить клиенту и спрашивать его персональные данные по картам и счетам, требовать перевести деньги на безопасный счет. Если собеседник задает подобные вопросы, предлагает через банкомат осуществить такую операцию, кладите трубку. Для уточнения информации вручную наберите номер телефона, указанный на оборотной стороне вашей банковской карты, — напоминают в полиции.

В случае, если вас или ваших близких пытаются обмануть, или уже это сделали, звоните в полицию по номеру 02 или 102 (с мобильного).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-prodoljayut-darit-moshennikam-millionyi//