Свободную продажу «веселящего газа» запретят в Приамурье

Амурские депутаты поддержали федеральный законопроект о запрете на свободную продажу или рекламу закиси азота. Сейчас «веселящий газ», который может вызывать чувство эйфории, молодежь нередко использует не по назначению.

Изначально закись азота применялась в качестве ингаляционного наркоза в хирургии и различных отраслях промышленности, однако позже стала пропагандироваться как средство развлечения.

— Закись азота стала серьезной проблемой, особенно в западных регионах нашей страны среди молодежи. Его можно легко купить, а вот последствия употребления вещества бывают губительны. Вдыхание закиси азота в небольших количествах может привести к необратимым последствиям для жизни: нарушениям ритма сердца, недостаточности кровообращения, острой гипоксии и даже к смерти. Оградить несовершеннолетних от этой опасности — наш прямой долг, — убежден председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь.

Из-за отсутствия прямого законодательного запрета или ограничения оборота закиси азота, суды не привлекают к административной ответственности продавцов. В случае принятия закона Государственной Думой инициатива не коснется отрасли, где закись азота нужна в силу профессиональной деятельности, например, в медицине.

Фото: m.inosmi.info

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svobodnuyu-prodaju-veselyaschego-gaza-zapretyat-v-priamure//