Срок ареста экс-губернатора Сергея Фургала суд продлил до 9 марта

Басманный суд Москвы в среду продлил срок ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств предпринимателей, сообщил ТАСС его адвокат Михаил Карапетян, передает ИА AmurMedia .

«Районный суд удовлетворил только что ходатайство следствия и продлил нашему подзащитному меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 9 марта», — сказал защитник. Он добавил, что решение суда будет обжаловано в установленные законом сроки.

Заседание проходило в закрытом режиме без родственников Фургала по просьбе следователя и прокурора. Экс-губернатор и его адвокаты настаивали на рассмотрении ходатайства следствия в открытом режиме. В ходе заседания защитники в качестве альтернативной меры пресечения попросили отпустить обвиняемого из СИЗО под домашний арест. Срок предварительного следствия установлен до 8 мая.

Напомним, Сергей Фургала задержали 9 июля. СК РФ считает его причастным к организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания главу региона отправили в Москву, Басманный суд арестовал его и отправил в СИЗО «Лефортово».

СК заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также к покушению на еще одного бизнесмена — Александра Смольского.

Экс-губернатор виновным себя не признает, в его поддержку в Хабаровске проходят митинги. Вскоре после задержания президент РФ Владимир Путин отправил Фургала в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия», а врио главы региона назначил Михаила Дегтярева.

Фото: Пресс-служба Басманного районного суда города 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/srok-aresta-eks-gubernatora-sergeya-furgala-sud-prodlil-do-marta//