Музей космодрома Восточный пополнился дорогостоящими экспонатами

Музей космодрома Восточный в Приамурье пополнился новыми экспонатами. Это макеты двух действующих ракетоносителей — «Союз-2», «Союз-2.1в» и модель перспективной ракеты «Союз-5».

Посетители музея также могут увидеть модели спутников, которые запускают в космос.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, экспонаты стоимостью свыше 4 миллионов рублей стали подарком от самарского ракетостроительного завода АО «РКЦ «Прогресс».

— Экспозиция представлена в том числе и с целью популяризации нашей ракеты как одной из самых надежных в мире. Наш «Союз» летает с четырех космодромов: Байконура, Плесецка, Гвианского космического центра, а также самого молодого космодрома Восточный. Макеты, переданные в музей, сделаны в цехах, в которых производятся настоящие ракеты, по тем же чертежам, но в уменьшенном масштабе, — рассказал начальник Восточного представительства АО «РКЦ «Прогресс» Владимир Шматко.

В экспозицию вошли макеты трех спутников для дистанционного зондирования земли — «Обзор-Р», «Аист-2Д» и «Ресурс-П». Это модели опробированных космических аппаратов, уже показавших свою эффективность.

Сведения, полученные с помощью этих спутников, используют для создания кадастровых и иных карт (к примеру, «Яндекс.Карты», «Карты Google»). Они помогают найти места залегания полезных ископаемых, прогнозировать погоду, определять зрелость злаковых на полях, биологическую чистоту водоемов, уровень засоренности почв, выявлять потенциально опасные геологические процессы, природные и техногенные ЧС.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/muzey-kosmodroma-vostochnyiy-popolnilsya-dorogostoyaschimi-eksponatami//