Для лечения на дому амурчан с COVID-19 разработано шесть схем

Виферон, Арбидол, Гриппферон и антибиотики входят в перечень бесплатных лекарств, которые медучреждения Благовещенска развозят на дом пациентам. К примеру, поликлиника №4 Благовещенска ежедневно успевает доставить «посылку» примерно 12-ти адресатам. При этом для каждого пациента собирают свой пакет. Его наполнение зависит от схемы лечения, которую определяет врач, сообщили в пресс-службе правительства области.

— Выдаем Виферон, Арбидол, Гриппферон и антибиотики, в зависимости от схемы лечения. Всего разработано шесть схем, по которым формируют состав и количество препаратов, — рассказала Светлана Пионтковская, главная медсестра 4-ой поликлиники №4 Благовещенска. — К нам подходят доктора и отдают реестр, какие препараты будут получать пациенты. По каждому больному мы формируем набор, пакуем в пакет, подписываем. На данный момент лекарств хватает, еще ждём новую поставку от министерства здравоохранения Амурской области на следующей неделе. Например, на сегодня запас Гриппферона у нас достаточный — хватит еще на 200 человек.

Сотрудники поликлиники, которые доставляет лекарства по адресам, работают в «защите». Это комбинезон, бахилы, шапочка, две пары перчаток (вниз надевается одна из них, сверху вторая, после каждого пациента верхний слой меняется на новую пару) и защитный экран. Несмотря на экипировку, обязательно раз в неделю медсёстры и медбратья сдают тест на коронавирусную инфекцию.

— У нас в поликлинике две зоны — «чистая» и «грязная». Когда медсестры возвращаются от пациентов, они проходят в «грязную» зону, где переодеваются — пояснила Светлана Пионтковская. — Все костюмы, все комбинезоны снимают, всё это утилизируется. И тогда уже чистенькие они проходят в свои кабинеты и работают дальше.

Из бюджета Амурской области на доставку бесплатных лекарств тем, кто в легкой форме болеет COVID-19, выделено свыше 13 миллионов рублей. В настоящее время по пациентам развозят лекарства из первой партии. В ближайшие дни ожидается еще одна поставка в медицинские учреждения области.

Фото: katun24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-lecheniya-na-domu-amurchan-s-covid-razrabotano-shest-shem//