В трех селах Приамурья поставили травмобезопасные электроопор

В трех селах Приамурья установили инновационное дорожное освещение из композитных материалов. Теперь в Тамбовке, Маркове и Бибикове электроопоры повышенной безопасности, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Причиной установки таких объектов стала стесненная линия жилой застройки в данных населенных пунктах. Специалисты не могли установить там привычные железобетонные или металлические опоры, чтобы они при этом находились на безопасном расстоянии от дороги. Поэтому инновационное решение стало хорошей альтернативой, благодаря которой теперь села имеют уличное освещение без риска для жизни как водителей, так и пешеходов.

— Новые для нашего региона травмобезопасные опоры из композитного материала имеют малый вес за счёт применяемого состава, из которого они изготовлены — это стеклопластиковое волокно. В первую очередь наша цель — исключить и снизить тяжесть последствий для водителей от возможного наезда транспортного средства на опору освещения. Также ключевым критерием является обеспечение освещением транзитных участков в населенных пунктах. Зимой утром и вечером у нас в регионе темно, при этом в этот период высокая активность пешеходов. Наша задача сделать безопасными эти участки для всех. Если применяемые меры будут результативны, продолжим эту работу, — рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

Напомним, что в 2020 году рабочие установили линии уличного освещения на 22 участках амурской опорной сети, проходящей через Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Тамбовский, Свободненский, Селемджинский и Мазановский районы.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-treh-selah-priamurya-postavili-travmobezopasnyie-elektroopor//