Еще 15 спецмашин для коммунальщиков отправили в районы Приамурья

Сегодня районы Приамурья из Благовещенска отправились 15 единиц новой коммунальной техники — вакуумных машин и водовозок. Перед передачей спецтранспорт оценил губернатор региона Василий Орлов. 

Так, например, в Белогорск направлена универсальная вакуумная каналопромывочная машина. Она поможет городу бороться с засорами канализации и ливневок. 

— В этом году мы приобрели 65 единиц коммунальной техники, 42 машины уже поступили. И сегодня мы передаем 15 автомашин в семь городов и районов области. Решение о приобретении техники было принято в январе этого года на Совете глав муниципальных образований, затем мы собрали потребность среди муниципалитетов. На покупку машин было направлено около 180 миллионов рублей. Обновление парка коммунальной техники — важная задача, ведь во многих муниципалитетах такие машины очень изношены. Подобная программа у нас действуют и для дорожной техники — в этом году мы передавали комбинированные дорожные машины, трактора. Очень важно, что такая же работа ведется и в части обновления пассажирского транспорта — в районы ушли 43 новых комфортных автобуса. Оптовая поставка позволила нам сэкономить деньги, в итоге за счет экономии докупим еще шесть автобусов. Обновление парка мы продолжим и в следующем году, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Помимо Белогорска транспорт сегодня получили также Белогорский, Благовещенский, Зейский, Магдагачинский, Селемджинский и Сковородинский районы. 

По словам министра ЖКХ Приамурья Алексея Тарасова, одна из первоочередных задач — обеспечить поставку чистой и качественной воды населению. Поэтому было закуплено большое количество специализированных машин. Что касается вакуумных автомобилей, то они востребованы там, где нет централизованной канализации, а дома оборудованы септиками. 

— Потребность в вакуумных машинах и технике для подвоза воды мы сегодня закрыли, проблема решена. По поручению губернатора прорабатываем другое направление, связанное с приобретением прочей техники. Нам нужны экскаваторы для проведения ремонтных работ, погрузчики, бульдозеры. Мы подготовим предложения, надеемся, что в следующем году часть такой техники будет приобретена и передана в муниципалитеты. Это даст большой эффект для отрасли ЖКХ. Наша задача — решить за ближайшие годы основные застаревшие проблемы этой сферы, — отметил Алексей Тарасов. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/esche-spetsmashin-dlya-kommunalschikov-otpravili-v-rayonyi-priamurya//