Амурчан начали прививать от пневмококковой инфекции

Жителей Приамурья начали прививать от пневмококковой инфекции. Вакцина от нее уже поступила во все медучреждения области, сообщает правительство региона.

Получить прививку можно в поликлиниках и их филиалах по месту прикрепления пациентов. При этом вакцинации подлежат люди старше 60 лет, у которых есть хронические заболевания. В первую очередь— болезни легких и сердца. 

— Сначала надо пойти к терапевту для получения разрешения на эту прививку. В медицинской карте ведется запись истории болезни, на основании чего врач принимает решение о необходимости такой прививки. Помимо этого, даже если не записано, но человек жалуется, что у него часто бывают обострения заболеваний, тогда тоже можно поставить прививку, — пояснила завотделом организации иммунопрофилактики «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Наталья Коротаева. 

Прививка против пневмококковой инфекции не привязана к эпидсезону, ее можно ставить круглогодично. 

— Если человек привит против пневмококковой инфекции, то вероятность присоединения инфекции, которая при ковиде, ничтожно мала. Соответственно, человеку проще будет выздороветь, — рассказала Наталья Коротаева. 

Напомним, ранее на покупку вакцины против пневмококковой инфекции из областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-nachali-privivat-ot-pnevmokokkovoy-infektsii//