Строить новую «взлетку» в аэропорту Благовещенска будут даже в 40-градусный мороз

В аэропорту Благовещенска строительство новой взлетно-посадочной полосы продолжится даже в 40-градусные морозы. О готовности работать в зимний период сообщили подрядные организации. 

— Есть ряд возникших задержек. Одна из них — корректировка проектной документации, которая разрабатывалась в 2015 году. Вторая причина отставания — это количество выпавших осадков этим летом, боролись с переувлажнением грунта, обустраивали дренаж и водоотведение. В целом работа идет в хорошем темпе, организации наращивают мощности, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Руководитель проекта от генподрядчика АО «Гидроэлектромонтаж» Евгений Малофеев рассказал, что в теплое время строительного сезона и сейчас в основном все усилия направлены на водосточную дренажную сеть по перрону и полосе.

— Нам важно, чтобы весной во время оттайки и первых дождей вся вода полноценно уходила по вододренажной сети со строительной площадки, мы не испытывали таких трудностей, как минувшим летом. Вода будет уходить, и мы спокойно приступим к устройству «аэродромной одежды» на объектах, сначала на перроне, затем уже на полосе. Эту работу мы максимально проводим сейчас, к новому сезону будем готовы, — отметил он.

На сегодняшний день строителями подготовлен перрон под устройство аэродромного покрытия. Сейчас ведется строительство коллектора водоотводной системы. Рядом с перроном строится резервуар сбора противообледенительной жидкости. Завершены основные работы по зданию КПП. На следующий год там уже проведут благоустройство и внутренние отделочные работы. 

На площадке строительства ВПП основание одного километра из трех необходимых уже подготовлено под устройство противопучинистого слоя и возведения насыпи. Параллельно строители делают дренажные сети. В зимний период эти работы будут продолжены.

Также выполняется кирпичная кладка стен первого этажа основного здания аварийно-спасательной станции. Ведутся работы на трансформаторных подстанциях.

 — Качество выполнения строительных работ, а также соблюдение графика мероприятий на постоянной основе контролируется министерством и правительством области. Все заинтересованы в скорейшем завершении строительства современной взлетно-посадочной полосы, которая даст региону качественное авиационное сообщение, — отметил министр Александр Зеленин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroit-novuyu-vzletku-v-aeroportu-blagoveschenska-budut-daje-v-gradusnyiy-moroz//