В Приамурье началась заготовка елок к Новому году

Амурские лесхозы начали заготовку елок к Новому году. Планируется, что в этом году жителям области будет предложено 25 тысяч сосен и елей, из них 10 тысяч собираются продать в областном центре и Благовещенском районе.

Как сообщили в пресс-службе амурского минлесхоза, чтобы не нанести урон гослефонду, заготовка деревьев идет на участках, подлежащих очистке. Там, где прокладывают квартальные просеки, линии электропередач, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и лесохозяйственные дороги. Также вырубке подлежат деревья, выросшие на землях
сельскохозяйственного назначения.

— Количество сосен, которое продаем за предпраздничный сезон — примерно две тысячи штук. Столько и заготовим в этом году, — рассказывает руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. — Спрос на сосны есть, к Новому году разбирают практически все.

Для жителей Зейского, Архаринского, Бурейского, Селемджинского, Тындинского районов заготовят ель аянскую. В Благовещенском, Свободненском, Завитинском, Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском и Мазановском районах предлагать будут в основном сосны. Благовещенский лесхоз помимо срубленных хвойных, как и в прошлом году, подготовил для продажи более экологичный вариант — елки в кашпо. Весной такие деревья можно будет высадить возле дома или на даче.

Елочные базары в амурских лесхозах откроются с 10 декабря. Средняя цена за дерево, в зависимости от высоты и породы деревьев, составит от 500 до тысячи рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachalas-zagotovka-elok-k-novomu-godu//