В финал конкурса «Коробка с карандашами» в Приамурье прошли более ста работ

В финал конкурса «Коробка с карандашами» прошли более ста работ юных художников. В этом году он собрал участников со всего Приамурья, а также из Бурятии, Якутии, Волгоградской области, Хабаровского края и Китая, сообщает пресс-служба управления культуры администрации Благовещенска.

Количество заявок от ребят от 7 до 17 лет в этом году увеличилось на 70. Амурскую область представляют девочки и мальчики из Благовещенска, Свободного, Зеи, Белогорска, Шимановска, Сковородино и Завитинска. Для участников стояла цель создать эмоциональный отклик на события военных лет, так как в этом году фестиваль «Детство на Амуре», в рамках которого проводится конкурс, посвящен году памяти и славы и 75-летию Великой Победы.

— Главное, как мыслит ребенок, его собственный взгляд на тему. Не менее важно и мастерство — владение той или иной техникой и соблюдение её законов. Жюри обращало внимание на композиционное решение, колорит и общее художественное впечатление — рассказал председатель жюри конкурса «Коробка с карандашами», член академии художеств мира NEW ERA и «Творческого союза художников» Алексей Сидоров.

43 работы предоставили художники из Китая. Их подход жюри оценили по достоинству.

— Меня лично очень удивило творчество китайских детей. Есть очень профессиональные работы со сложной композицией и ярким цветовым решением. Достойные конкуренты нашим конкурсантам, — поделилась впечатлением член жюри конкурса «Коробка с карандашами» Анна Максименко.

Окончательные итоги подведут уже в декабре, а 13-14 февраля в Общественно-культурном центре наградят победителей и организуют выставку лучших детских работ. В торжественном мероприятии примет участие заслуженный деятель искусств России, детский композитор Григорий Гладков.

Фото: mitropolia42.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-final-konkursa-korobka-s-karandashami-v-priamure-proshli-bolee-sta-rabot//