Около тысячи студентов-медиков помогают амурским врачам

В Приамурье около тысячи студентов-медиков проходят практику в больницах региона. Почти 900 из них — из АГМА, и более 80 — из областного медколледжа.

— Когда началась пандемия — был март, и мы перешли на дистанционный формат образования, в лечебных учреждениях работали ребята, которые живут в Благовещенске. Большинство, учитывая дистанционное обучение, вынуждены были уехать домой. В то время было трудоустроено порядка трехсот студентов во все учреждения Благовещенска, в том числе в городской и областной больницах. Сейчас проходят практику и работают порядка девятисот человек. Это и студенты, и ординаторы, —рассказала ректор АГМА Татьяна Заболотских.

260 ребят из АГМА сейчас работают в «ковидном» госпитале на базе Благовещенской горбольницы. Часть также направлена также в Шимановск, Тынду, и Свободный.

— Там ребята работают средним медперсоналом. Порядка 10 человек отправлено в область. Ординаторы работают «врачами-стажерами», они являются помощниками врача. Без помощи наших обучающихся, наверное, пришлось бы очень тяжело. После третьего курса студент уже может выполнять полноценную нагрузку медсестры и медбрата, — добавила ректор АГМА.

Кроме того, ординаторы АГМА помогают врачам-анестезиологам. Особенно — ученики второго года ординатуры.

— В сложившейся обстановке мы мобильно среагировали, мобильно подготовили программы для врачей и ординаторов в том числе по оказанию именно экстренной помощи интенсивной терапии, респираторной поддержки. Все ординаторы успешно освоили навыки, и большинство из них на данный момент работают именно врачами-стажёрами в отделении реанимации в ковидном госпитале, то есть помогают непосредственно врачам анестезиологам-реаниматологам. На сегодня все ординаторы второго года — это восемь человек, работают в ковидном госпитале. И постепенно ординаторы первого года тоже присоединяются к ним, — пояснил заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи АГМА Сергей Ходус.

Пандемия внесла коррективы и в учебные планы будущих врачей. Учитывая эпидемиологическую обстановку, в АГМА внесли изменения в учебный процесс. Будущие специалисты не только прослушали курс лекций о новой коронавирусной инфекции, но и помогают с ней бороться, вставая в строй с действующими медиками.

— Сейчас студенты работают в поликлиниках города: в регистратуре с амбулаторными картами, доставляют эти карты врачам, регистрируют прививки, если там проводится прививочная кампания. — рассказала заместитель ректора по учебной работе АГМА Наталья Лоскутова.

Также волонтеры-медики трудятся на «горячей линии» 112, проводят акции, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий.

— Что касается трудоустройства, эти цифры меняются постоянно: желающие работать в ковидных госпиталях из числа студентов есть. Ежедневно мы принимаем несколько заявок, — добавила Наталья Лоскутова.

Желающие работать есть и среди студентов Амурского медицинского колледжа. Они также сегодня трудятся в инфекционных госпиталях на базе БГКБ и Детской городской больницы Благовещенска.

— Там трудоустроено чуть более 20 наших студентов, — рассказала заместитель директора по производственному обучению АМК Валентина Глущенко. — Наши ребята работают медсестрами и медбратьями, либо санитарами.
При этом учатся студенты дистанционно, а проживают отдельно в специальных гостиницах. Либо у себя дома, если городские.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-tyisyachi-studentov-medikov-pomogayut-amurskim-vracham//