Поликлиники Благовещенска получили экспресс-тесты

В поликлиниках Благовещенска исследования на COVID-19 теперь проводят и с помощью экспресс-тестов. На их приобретение было выделено три миллиона рублей из областного бюджета. На сегодняшний день поликлиники, в которых есть свои лаборатории и соответствующие разрешения, получили две тысячи экспресс-тестов.

Как пояснили в областном правительстве, решение передать экспресс-тесты в поликлиники областной столицы было принято с учётом того, что именно здесь самое большое количество людей, заболевших ковид и получающих лечение в амбулаторных условиях. Использование экспресс-анализа позволит снять напряжённость с проведением исследований на COVID-19.

Это не ПЦР-диагностика, в котором исследование длится восемь часов. Экспресс-тесты — это быстрое исследование, так называемый иммуноферментный анализ. То есть также берётся мазок из носа и горла и за несколько минут показывает наличие вируса или его отсутствие, — пояснила руководитель регионального Минздрава Светлана Леонтьева.

По словам зампреда амурского правительства Юлии Рябининой, сегодня, 19 ноября, губернатор Василием Орловым принял решение о дополнительном приобретении ещё порядка семи тысяч экспресс-тестов.

— Для этого выделяется 10 миллионов рублей. Экспресс-тесты будут использоваться для тестирования пациентов поликлиник и скрининговых исследований категорий персонала, который подлежит обязательному обследования — это медицинские и социальные работники, — прокомментировала Юлия Рябинина.

Фото: vogazeta.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polikliniki-blagoveschenska-poluchili-ekspress-testyi//