Обновленное отделение реанимации АОКБ на днях примет первых пациентов

На следующей неделе обновленное отделение анестезиологии и реанимации АОКБ, рассчитанное на 15 мест, примет первых пациентов. Там завершился масштабный ремонт. Сейчас в отделении ведется уборка помещений, специалисты расставляют необходимое оборудование и мебель.

Напомним, всего на реконструкцию было выделено более 285 миллионов рублей. Большая часть этих средств потрачена на закупку нового медицинского оборудования: 20-ти аппаратов ИВЛ, передвижного рентгена, 15 потолочных консолей, анализатора газов крови, двух систем УЗИ и так далее.

— В распоряжение медиков поступило и готово к работе оборудование, используемое в ведущих клиниках страны. Обновление отделения анестезиологии и реанимации позволит оказывать медицинскую помощь пациентам с тяжелой патологией. Успешно выполненная операция и выписка пациента домой — это заслуга не только операционной бригады и лечащего врача, но и отделения реанимации, так как самый тяжелый период для пациента после оперативного вмешательств приходится именно на это отделение. Теперь в областной больнице смогут проводиться операции с применением аппарата искусственного кровообращения при патологии сердечно-сосудистой системы. Такой возможности раньше не было, — рассказал главврач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

Отмечается, что особые сложности в реконструкции были связаны с реанимационными помещениями. Строители полностью отремонтировали 40 комнат отделения, не считая замену лифтов и «мягкой» части кровли.

Сам ремонт помещений общей площадью почти в тысячу «квадратов» составил треть от всех затрат — более 93 миллионов рублей. В отделении выполнена перепланировка помещений, проведены отделочные работы, заменены окна, двери, все инженерные коммуникации, включая систему подачи медицинских газов, установлены два новых лифта.

Особое внимание было уделено реанимационным помещениям. Здесь залиты антистатические полимерно-бетонные полы. Для комфортной работы медиков почти на четыре миллиона рублей закуплена новая офисная мебель и компьютеры.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/obnovlennoe-otdelenie-reanimatsii-aokb-na-dnyah-primet-pervyih-patsientov//