Амурчан будут выписывать после одного теста на COVID-19

Амурчан теперь будут выписывать после одного отрицательного теста на COVID-19. Накануне, 16 ноября, вступили в силу изменения в постановление главного санитарного врача РФ. Ранее для выписки требовалось два ПЦР-теста на коронавирус, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Ранее, когда эта инфекция не была настолько изучена, были максимально предприняты меры, чтобы обезопасить население и быть уверенными, что пациенты, которые получили лечение, уже полностью выздоровели. Мы отработали с этой инфекцией 8 месяцев, научились её распознавать и лечить. И уже нет смысла сдавать дважды, — пояснила и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Между тем, в ближайшее время больницы Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды и Райчихинска, где остро не хватает медиков, должны получить помощь. Амурский медицинский колледж сейчас проводит аккредитацию среднего медперсонала.

— Это те люди, кто окончил колледж и сейчас идет на подтверждение своей профессиональной квалификации. Аккредитация началась со вчерашнего дня, идёт поэтапно — средний медицинский персонал, медсёстры и фельдшера. С каждым из студентов будет проводиться индивидуальное собеседование для того, чтобы предложить им работу в медорганизациях Благовещенска и тех больших населённых пунктах, где есть острая потребность в этих кадрах — это Белогорск, Свободный, Тында, Райчихинск, — пояснила Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-budut-vyipisyivat-posle-odnogo-testa-na-covid//