Зона барбекю и пруд: как изменится Первомайский парк Благовещенска

Центр развития территорий подготовил дизайн-проект благоустройства Первомайского парка в Благовещенске. Он ляжет в основу реконструкции зоны отдыха, которая по словам мэра города Олега Имамеева, начнется уже в 2021 году. Предполагается, что обновление пройдет в несколько этапов.

Как отметили в Центре, перед тем, как начать создавать проект, в сентябре этого года они организовали опрос местных жителей. В нем приняли участие 1240 человек. Они рассказали, что хотели бы видеть в Первомайском парке больше зеленых насаждений и иметь возможность отдыхать вдали от аттракционов, гулять по эко-тропам, кормить белок, птиц и бурундуков. Многим также не хватает места для пикника и удобного кафе со столиками.

— Первомайский парк — зеленая зона отдыха для благовещенцев. Как следует из опросов, парк привлекает посетителей своей тишиной, удаленностью от городского шума и дикой природой, — отмечают дизайнеры. — У жителей города он связан с семейным и спокойным отдыхом.

Так, согласно дизайн-проекту, в парке сохранят советский стиль и идентичность, но сделают его более уютным и функциональным.

В первую очередь, изменится зонирование территории. Предполагается, что в парке появится фуд-корт: в его центре построят крытое кафе, а вокруг расположатся павильоны и общая зона для посетителей. Рассчитана она будет примерно на 60 мест.

— На фуд-корте используют только деревянные отделочные материалы, приятные глазу.

Кроме фуд-корта предусмотрено еще две точки общепита: у здания администрации и у детских площадок, — говорят специалисты.

Также природные материалы предложено использовать и на обновленном входе в парк. Там дизайнеры хотят заменить всю входную группу, а при создании новой вывески применить советский леттеринг. Проектом предусмотрена и парковка, которая расположится справа от входа. Сейчас она там организована стихийно.

Следующим обновлением станет зона для спокойного отдыха и пикника, которая расположится в части парка, отдаленной от дороги и аттракционов. Здесь, по словам специалистов, необходимо будет высадить дополнительные деревья и оздоровить уже имеющиеся. А также — установить эргономичные скамейки со спинками, сделать книгообмен и в хорошую погоду выставлять подушки для сидения.

Что касается зоны эстрады, то ее предлагается заменить на новую, установив навес над местами для зрителей. Та сцена, что имеется в парке сейчас, очень востребована, но ей нужна реконструкция.

«Сердцем» Первомайского парка станет площадь. Он соединит отдельные зоны общественного пространства.

— В центре мы расположили ель — зимой она наряжается и становится новогодней елкой. Рядом размещаем качели с навесом для защиты от дождя и солнца (это называется пергола). Также здесь будет кафе с открытой верандой, и конечно же, туалет, — добавляют дизайнеры.

Отдельной станет и зона для коллективных мероприятий. Там под навесом с сидениями все желающие смогут проводить мастер-классы, записавшись предварительно у администратора.

— Один из самых популярных ответов на вопрос, чего не хватает в парке сейчас — зоны для приготовления еды и пикников, — отметили в Центре развития территорий. — Теперь на шашлыки можно будет не ехать за город, а собираться в специальной зоне парка — зоне барбекю.

По словам дизайнеров, этот формат для города — экспериментальный. Предполагается, что в зоне барбекю можно будет готовить еду семьей и проводить время на свежем воздухе. А вот распитие алкоголя, разведение костра вне магналов и бросание мусора будет под запретом.

— Следить за порядком будет охрана парка, на создании которой мы настаиваем. Охранники, как дружинники, должны ходить по парку и надзирать за порядком, — говорят специалисты.

Единственная зона Первомайского парка, которая претерпит минимальные изменения — «дикая». Там предлагается сделать удобные гравийные тропы, которые создадут сеть пешеходных маршрутов, установить светильники и обустроить пруд. Он будет обеспечивать водоотведение в парке.

Подробно ознакомиться с дизайн-проектом благоустройства и поделиться своим мнение можно на сайте с кратким рассказом о проекте.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zona-barbekyu-i-prud-kak-izmenitsya-pervomayskiy-park-blagoveschenska//