В Белогорье к открытию готовится горнолыжный центр

Уже к концу года готовится принять первых посетителей горнолыжный центр «Белогорье» в Амурской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Напомним, земельный участок под будущий спортивный центр был выделен инвестору в качестве поддержки от региона в 2018 году. По проекту, новый горнолыжный центр должен включать в себя четыре трассы разного уровня сложности, а также спуск для тюбингов. Летом же здесь можно будет покататься на сапбордах и катамаранах, а также совершить пешую прогулку.

На сегодняшний день готовы фундаменты для подъемника, смонтирована канатная дорога. К слову, один из подъемников стоял на горнолыжной базе в селе Натальино. Специалисты провели тщательную экспертизу для того, чтобы убедиться в его безопасности. Подъем на вершину будет занимать около четырех минут. Сейчас специалисты занимаются пусконаладочными работами, отладкой оборудования и систем управления.

Кроме того, на объекте была завершена планировка трасс, установлены столбы для освещения. Так что кататься с комфортом в горнолыжном центре можно будет даже после захода солнца.

На территории центра появились два здания. В одном из них расположится администрация «Белогорья», в другом — кафе и горнолыжная школа. Сейчас там завершается ремонт. Рабочие также установили насосную станцию и проложили более километра водопровода, который утеплили и оборудовали греющим кабелем.

— Основные проблемы были с доставкой бетона и металлоконструкций на склон. В некоторых местах уклон превышает 20 градусов, никакая колесная техника не способна передвигаться по таким склонам. А с учетом того, что фундаменты — это десятки кубометров бетона, тонны арматуры, то их доставка наверх была самой большой сложностью, — рассказал руководитель горнолыжного центра «Белогорье» Максим Шейхот.

Свои коррективы внесла и погода. Из-за сильных ливней подъем несколько раз размывался — приходилось вести земляные работы и восстанавливать трассу. Это, по признанию инвесторов, очень тормозило темпы строительства.
Сейчас специалисты уже приступили к оснежению склонов. Снегогенераторы на трассах работают в круглосуточном режиме. В этом сезоне для посетителей планируют открыть три трассы: основная длиной более 900 метров с перепадом высот порядка 140 метров, учебная трасса длиной около 150 метров, а также средней сложности длиной около 400 метров. Также на территории будет тюбинговая трасса, каток, кафе, прокат оборудования и горнолыжная школа.
В тестовом режиме запустить горнолыжный центр «Белогорье» планируют в начале декабря. Официальное же открытие пока запланировано на конец первого зимнего месяца.

В горнолыжной школе будут работать инструкторы по горнолыжному спорту и сноуборду. Сейчас коллектив еще только формируется, и всех заинтересованных специалистов приглашают присоединиться к команде.

Горнолыжный центр «Белогорье» – не единственный специализированный объект для любителей горнолыжного спорта в области. Еще один расположен на территории города Тынды. Кроме того, работы по созданию комфортных условий для катания планируется провести в Зее.

— Министерством спорта была инициирована дополнительная финансовая потребность. Она была озвучена губернатору, законодательному собранию — это 5,2 миллиона рублей. Мы надеемся, что нам удастся в 2021 году разработать проектно-сметную документацию на строительство подсобных помещений для комфортного пребывания спортсменов на этой базе, — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogore-k-otkryitiyu-gotovitsya-gornolyijnyiy-tsentr//