В зейской больнице сломался единственный томограф

В зейской больнице не работает томограф. На восьмилетний прибор не получается найти новую деталь, поэтому врачи вынуждены диагностировать поражение легких с помощью рентгена, сообщает «Зейский вестник». У томографа из строя вышла плата.

— Прибор 2012 года выпуска, и многие должны представлять: даже компьютер десятилетней давности устаревает, а на устаревший компьютерный томограф сейчас практически невозможно найти эту плату. Её можно заказать только за границей, а из-за санкций это проблематично. Поиском деталей занимаемся мы сами, нам помогают медицинские компании города Благовещенска, которые торгуют медицинской техникой, главный рентгенолог Амурской области. Но пока на наш запрос даже нет ответа от производителя нашего томографа – официального представительства компании «Симиенс», – рассказал главврач ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б.Е. Смирнова» Андрей Гибадуллин.

Сотрудники нашли решение проблемы и стали диагностировать поражение легких у пациентов с помощью рентген-аппарата.

— Да, компьютерный томограф дает более точный результат, но картину пневмонии рентгеновское обследование выдает полностью. В период пандемии наша задача не столько лечить больных в комфортных условиях, нельзя допустить неконтролируемой смертности от COVID-2019. И мы с этим справляемся, – объяснил Андрей Гибадуллин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zeyskoy-bolnitse-slomalsya-edinstvennyiy-tomograf//