В ноябре откроется благотворительная выставка икон главы Циолковского

На следующей неделе, 18 ноября, откроется благотворительная выставка икон главы ЗАТО Циолковского. Их написанием Сергей Левицкий занимается более трех лет, а особенность экспозиции в том, что на ней собраны образы Богородицы, сообщили в пресс-службе администрации Циолковского.

Любимая работа Сергея Владимировича — «Невеста Неневестная». Как отмечает автор, это редкая икона, на которой Богородица изображена одна. Лик посвящен Благовещению: когда архангел Гавриил возвестил благочестивой Деве Марии, что она станет невестой Творца и родит Дитя, которому предстоит стать Спасителем. Родит, оставаясь невинной. В те времена имя незамужней девушки, ставшей матерью внебрачного ребенка, было бы покрыто несмываемым позором. Но Мария, следуя воле Господней, приняла это известие. Образ Марии, изображенный на иконе, проникнут смирением, которое считается одной из главных добродетелей, но на лике ее нет радости: она уже знает, что ее сын будет принесен в жертву за людские грехи.

Написанием икон Сергей Левицкий занимается более трех лет.

— Точно сказать не могу, сколько выполнено за это время работ, так как дарил друзьям, знакомым, вручал победителям конкурсов и викторин на своей странице в Инстаграм. Дарил в храмы, одна из работ находится в главном храме Вооруженных сил РФ в Москве, — рассказал Сергей Левицкий.

В 2019 году чиновник впервые показал свои работы на публичной экспозиции. В этом году пришла идея сделать выставку благотворительной. Все иконы, а это порядка 40 ликов, можно будет обменять на пожертвование.

— Размер пожертвования определит покупатель, но оно будет не ниже себестоимости — три тысячи рублей. Вырученные средства направим детям, которые нуждаются в помощи. Купить иконы можно будет в КДЦ «Восток» в Циолковском, где пройдет выставка. Также фотографии работ будут размещены под номерами на моей странице в Инстаграм, где также можно будет выбрать икону и приобрести, — пояснил глава космограда.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-noyabre-otkroetsya-blagotvoritelnaya-vyistavka-ikon-glavyi-tsiolkovskogo//