Главврач больницы в Зее перенес коронавирус

Главврач больницы в Зее перенес коронавирус. Заболевание у Андрея Гибадуллина протекало в тяжелой форме, но ехать в областной центр он отказался, сообщает «Зейский вестник».

— Я сам главный врач и у меня все рубежи здесь, — сказал Андрей Равилович, — поэтому кто бы что ни говорил, теперь я знаю, какое питание в стационаре, как проходит лечение. Так как пришлось полежать и в провизорном, и в инфекционном госпитале, то прошел все этапы. Лечился на общих основаниях.

На сегодняшний день в Зее работает провизорный госпиталь на 50 коек, где принимают людей, у которых подозрение на COVID-2019, но заболевание не подтверждено анализами. Инфекционный госпиталь, предназначенный для тех пациентов, у которых диагноз уже подтвердился или имеются серьезные подозрения на заражение коронавирусом, также рассчитан на 50 коек

— Учитывая большую загруженность лаборатории и задержки результатов анализов, у нас не всегда получается своевременно переводить больных из провизорного в инфекционный госпиталь и выписывать пролечившихся из инфекционного госпиталя. Поэтому возникает ситуация, когда больные лежат в коридоре. ⠀

Очень прошу жителей не забывать, что мы работаем на два района. Некоторые возмущаются: «Зачем вы везете в Зею больных из других районов?». Маршрутизацию утвердило правительство Амурской области. В Магдагачинском районе тоже есть те, кому необходимо лечение. Это допустимое явление в период пандемии, думаю, ничего в этом страшного нет, — рассказал Андрей Гибадуллин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glavvrach-bolnitsyi-v-zee-perenes-koronavirus//