Для долечивания «ковидных» пациентов в «Васильке» развернуто 50 коек

На базе санатория «Василек», который сейчас работает как провизорный госпиталь, развернуто 50 коек. В учреждении долечивают «ковидных» пациентов, которые находятся на стадии выздоровления. 

Как рассказал главный врач санатория, в начале октября у нескольких сотрудников «Василька» были выявлены положительные тесты на коронавирусную инфекцию. Из-за этого на время им пришлось прекратить деятельность. 

— У нас был карантин в связи с заболеваемостью сотрудников. Этот этап мы прошли, все в строю и все работают. То есть сотрудников хватает, как медицинского персонала, так и остальных, — рассказал главный врач санатория «Василек» Олег Белый. — С 3 ноября мы начали работать уже в новом качестве — как провизорный госпиталь. Инфекционные госпитали Амурской области сегодня загружены, чтобы им помочь, мы берем на себя уже достаточно компенсированных больных из инфекционных госпиталей, которые сегодня на стадии выздоровления. Они еще не имеют отрицательных анализов на ковид, таких пациентов долечиваем в «Васильке».

Сейчас в санатории из полусотни заняты 20 коек. Сегодня троих пациентов выписывают и готовятся принять еще шестерых новых. Больные получают те назначения, которые были рекомендованы докторами инфекционных госпиталей. 

— И до получения отрицательных результатов они находятся и долечиваются у нас. Работаем как в «красной зоне», естественно. При получении отрицательных результатов они выписываются на амбулаторный этап лечения. Речь идет о больных только с пневмониями, — пояснил Олег Белый.

Как уточнил главный врач медучреждения, после нормализации ситуации и перед возвращением к обычной работе санаторий пройдет стандартную полную санитарную обработку.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-dolechivaniya-kovidnyih-patsientov-v-vasilke-razvernuto-koek//