Мэр Благовещенска ответил на вопросы о проекте сливной станции в Садовом

Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел встречу с инициативной группой жителей села Садовое, которых беспокоит планируемое строительство сливной станции.

Так, существующий объект по приему ЖБО не полностью соответствует санитарному законодательству. В 2016 году суд обязал администрацию Благовещенска в течение 6 лет построить отвечающую всем нормам и требованиям безопасности сливную станцию в границах муниципального образования.

В 2019 году в качестве наиболее подходящего варианта была выбрана территория в районе села Садовое. Участок соответствует необходимым критериям. В частности, будет соблюдена нормативная санитарно-защитная зона (500 метров до жилой застройки). Кроме того, территория обеспечена сетями, транспортной инфраструктурой, отвечает требованиям земельного законодательства. В 2019 году были проведены публичные слушания, а в апреле текущего года — заключен муниципальный контракт на проектирование станции. Ожидается, что проект будет готов в декабре 2020 года.

Прием отходов на новой сливной станции будет проходить в закрытом отделении. ЖБО будут поступать в комбинированную установку механической очистки, затем по сетям канализации транспортироваться в очистные сооружения Благовещенска. Предусмотрена система очистки и обеззараживания воздуха.

Вместе с тем, жителей Садового беспокоит запланированное строительство. Они обращались в администрацию с просьбой подобрать альтернативный участок для размещения объекта. 

«Когда стало известно, что жителей Садового беспокоит возможное наличие станции, я изучил этот вопрос еще глубже. Мы посмотрели опыт других субъектов, как эта станция будет выглядеть, какие требования предъявляются к объектам такого назначения. Участок для размещения станции искали очень тщательно, в том числе принимали предложения через Инстаграм. Но других подходящих территорий не нашлось. Решение суда исполнить мы обязаны. Время у нас еще есть. Это решение не окончательное, но другого — пока не вижу.  Еще раз повторю, данный земельный участок соответствует всем нормам. И сама станция тоже будет соответствовать всем нормам», — подчеркнул мэр на встрече с жителями.

Как пишет пресс-служба администрации Благовещенска, инициативной группе мэр передал всю информацию по реализации проекта, которую могут изучить все желающие жители Садового. В свою очередь участники встречи предложили создать рабочую группу, чтобы контролировать создание и работу станции на всех этапах ее строительства и эксплуатации.

«Мы понимаем, что проблема действительно существует, вывозят отходы в район Тайваня и люди там задыхаются. Но проблему нужно комплексно решать. Я лично видела, как ассенизаторские машины по Театральной ездили и на повороте на Садовое сливали ЖБО», — сообщила представитель инициативной группы Ирина Мамонцева.

Олег Имамеев отметил, что контроль за вывозом ЖБО будет ужесточен.

«Что касается культуры вывоза ЖБО, полностью согласен в вами. Отсутствует четкий инструктаж с водителями, некоторые сливают отходы, где хотят. Вот это уже как раз моя работа — организовать работу предприятий так, чтобы маршрутизация, технология — соблюдались, и в этом плане мы работаем», — пояснил мэр.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mer-blagoveschenska-otvetil-na-voprosyi-o-proekte-slivnoy-stantsii-v-sadovom//