Олег Имамеев о бюджете на 2021 год: «Расходные обязательства будут выполнены полностью»

В Гордуму Благовещенска на рассмотрение внесен проект бюджета на ближайшую трехлетку. Как отметил мэр областной столицы Олег Имамеев, главный финансовый документ будущего года формировался в непростых условиях из-за пандемии.

— Коронавирус и его последствия сыграли свою негативную роль и в экономике города. Мы не могли не учитывать это обстоятельство. Ряд экономических показателей был изменен. Так, например, потери бюджета, связанные с одним только продлением налоговых послаблений для бизнеса на 2021 год составят 107 миллионов, — уточнил мэр.

По словам Олега Имамеева, для того, чтобы выполнить все социальные обязательства, было принято решение сформировать проект городского бюджета с дефицитом. Он составит 4,5% от собственных доходов. 

— Эта цифра несет минимальные риски. К тому же, в ходе исполнения бюджета в 2021 году мы примем меры по наполнению городского бюджета дополнительными источниками. Принятые расходные обязательства будут выполнены в полном объеме, — подчеркнул градоначальник. 

При этом отмечено, что все без исключения планы по развитию города останутся в силе. За счет участия в нацпроектах и федеральных программах доходы бюджета Благовещенска на 2021 год вырастут на треть и составят рекордные 9,2 миллиарда рублей. 

Для сравнения — в 2020 году бюджет изначально планировался в сумме 6,7 миллиарда рублей. Это целевые средства, предназначенные для реализации различных проектов на условиях софинансирования из городской казны. Например, на строительство, содержание и ремонт дорожной сети города по нацпроекту в новом году планируется направить 544,9 миллиона рублей.

В целом, как и прежде, городской бюджет остается социально ориентированным. На это направление будет направлено более 52% от всех расходов.

— Зачастую бюджет — не только у нас, а вообще — воспринимается довольно категорично. Это или бюджет выживания, или развития. Мы же сформировали его сбалансированным. С одной стороны, максимальное внимание в нем уделяется социальным обязательствам, с другой заложены ощутимые мероприятия по движению нашего города вперед, — написал Олег Имамеев на своей странице в Инстаграм.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-o-byudjete-na-god-rashodnyie-obyazatelstva-budut-vyipolnenyi-polnostyu//