В торговых центрах Благовещенска выявляют детей без родителей

11 ноября в торговом центре «Острова» специалисты находили детей, гуляющих без родителей, проводили профилактическую беседу и отправляли их домой. Рейды продолжатся и в будущем, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.С наступлением каникул и выходных дней магазины заполняются шумными подростками. Особенно это происходит в зимний сезон, когда молодежь не может долго проводить свободное время на улице из-за погодных условий. Чтобы снизить количество контактов в общественных местах и защитить амурчан от стремительно распространяющегося вируса, глава региона подписал распоряжение, согласно которому несовершеннолетним запрещено сейчас посещать торговые центры без родителей или законных представителей.

— На каникулы детей отправили досрочно, чтобы подростки как можно меньше друг с другом контактировали, чтобы снизить шансы заболеть и распространить инфекцию. Поэтому мы обращаем внимание на то, чем заняты дети, контролируем, чтобы они не бродили по городу. Кроме этого на особом контроле находятся и неблагополучные семьи. Меры направлены на предупреждение распространения вируса, сохранение здоровья детей – прежде всего, — рассказала главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Лариса Литвиненко.

Рейд по выявлению детей без сопровождения родителей в нынешней эпидобстановке — это не разовая акция. Полицейские и члены комиссии по делам несовершеннолетних планируют повторять ее систематически. Работники службы безопасности в амурских торговых центрах тоже стали активно следить за юными посетителями.

— На каждом из выходов стоят администраторы, которые контролируют поток входящих людей. Если у них возникают сомнения по поводу возраста посетителя, то они беседуют. В случае, если выясняется, что посетитель несовершеннолетний и без сопровождения родителей – отправляют домой. В залах наши сотрудники также следят за этим. Также, конечно, мы продолжаем следить, чтобы все посетители были в масках. На постах дезинфекции у нас находится специальное оборудование, которое бесконтактно обеззараживает руки, – поделился старший смены службы безопасности ТРЦ «Острова» Илья Никитин. 

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-torgovyih-tsentrah-blagoveschenska-vyiyavlyayut-detey-bez-roditeley//