Библиотеки региона получат новую Красную книгу Амурской области

Библиотеки и научные организации Амурской области получат печатный вариант новой Красной книги, в которую вошли редкие животные и растения региона. Тираж издания всего 150 экземпляров. 

Как поясняет управление по охране животного мира и ООПТ Амурской области, в первую очередь книга предназначена для крупных библиотек, где доступ к ней сможет получить любой заинтересованный амурчанин, а также для профильных научных организаций и специалистов в области природоохраны. 

Часть небольшого тиража пойдет на продажу. Приобрести Красную книгу желающие смогут в Дирекции. Между тем, электронный вариант нового издания находится в отрытом доступе на сайте управления по охране животного мира области. Бесплатно ознакомиться или скачать ее может любой желающий. 

В этом году Красная книга региона пополнилась новыми «именами». В списки внесены два вида моллюсков, два вида насекомых, три птицы и восемь растений.

— Предыдущий тираж Красной книги был напечатан в 2009 году. С тех пор многое изменилось, в том числе обновился перечень редких видов растительного и животного мира области. Кроме того, новое издание стало заметно удобнее при использовании, — отметил начальник Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области Николай Шейко.

Отмечается, что публикация издания стала возможна благодаря благотворительной помощи. Средства на печать 150 экземпляров большой и полноцветной книги выделила компания ООО «Транснефть — Дальний Восток».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/biblioteki-regiona-poluchat-novuyu-krasnuyu-knigu-amurskoy-oblasti//