Напечатать собственную книгу можно будет в благовещенской библиотеке

Преображение библиотеки имени Бориса Машука идет полным ходом. Рабочие уже обновили фасад здания и продолжают внутреннюю отделку. Уже через год учреждение станет модельным, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Сейчас специалисты занимаются сменой системы отопления и электроосвещения, закончить которую они планируют до начала декабря. В ближайшие месяцы обновление коснется кровли и полов. 

— Превращение в модельную библиотеку будет идти на протяжении всего следующего года. Здесь появятся зоны как для взрослых, так и для детей. Будет много интересных лабораторий, где каждый сможет найти себе занятие по душе. Кроме того, сейчас мы готовимся еще получить лицензию на образовательные услуги. Наша библиотека обслуживает около 7 тысяч читателей, половина из которых — это дети. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы ребята смогли не только занять себя на досуге, но еще и учиться, — рассказала заведующий библиотекой имени Бориса Машука Александра Рихновец.

Заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько проверила ход ремонта и отметила, что задержек на данный момент нет, все идет по плану.

— Это будет уже третья модельная библиотека в городе. Готовиться к реализации национального проекта по модернизации библиотеки мы начали заблаговременно, как только узнали, что одна из наших библиотек стала победителем. Мы понимаем, что в 2021 году для трансформации пространства придут федеральные средства. Поэтому муниципалитет сразу взялся за черновую, подготовительную работу, чтобы обеспечить безопасные и комфортные условия пребывания посетителей, — поделилась Виктория Хопатько.

В заведении останется традиционный абонемент и читальный зал. Но также появятся кафетерий, детская игровая зона, лаборатории и техника для изготовления журнала, брошюры или даже книги.

— В рамках исследования, которое мы проводили перед модернизацией, выяснилось, что такая работа с начинающими литераторами очень востребована. Поэтому в рамках нацпроекта мы закупаем печатное оборудование. У нас очень много пишущих читателей, которые в нашей библиотеке вдохновляются и затем пишут свои книги, — сообщила директор Муниципальной информационной библиотечной системы Александра Бородина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/napechatat-sobstvennuyu-knigu-mojno-budet-v-blagoveschenskoy-biblioteke//