Больше тысячи амурчан за неделю заразились коронавирусом

В Приамурье за неделю число заболевших COVID-19 увеличилось на 1051. Только сегодня, 6 ноября, прибавился 161 зараженный человек.

Как отмечают в Минздраве, у 78% пациентов коронавирус проявился в виде ОРВИ, еще у 5% — бессимптомно. У 17% развилась пневмония. 

Выраженный рост заболеваемости отмечается в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Зее, Свободном, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском и Тындинском районах. При этом число «контактных» увеличилось с 5916 до 6608. 

Максимальные показатели заболеваемости наблюдаются в возрастных группах от 18 до 49 лет и от 50 до 64. Однако, нередко заражаются и люди старше 65. Напомним, что у них появилась возможность уйти на оплачиваемый больничный до конца ноября.

— В ходе рейдовых проверок мы отмечаем значительное количество пожилых лиц в общественном транспорте, торговых центрах и иных людных местах. Предлагаем активизировать работу по контролю режима самоизоляции для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, действующего согласно распоряжению губернатора, — сказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. 

Чаще стали болеть также сотрудники транспорта и торговли. Еженедельно полиция штрафует около 70 человек, которые игнорируют требования масочного режима. 

При этом ситуация с заболеваемостью среди школьников остается спокойной. Тем не менее, на данный момент в области более двух тысяч детей — «контактные». По этой причине мэр Благовещенска Олег Имамеев ввел в городе с 9 ноября дополнительные каникулы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshe-tyisyachi-amurchan-za-nedelyu-zarazilis-koronavirusom//