Собаки в финском аэропорту определяют коронавирус быстрее ПЦР-тестов

Собаки, которые работающие в аэропорту Хельсинки-Вантаа, обеспечивают «почти 100-процентное» обнаружение коронавируса раньше, чем тесты, пишут runews24.ru

По данным Express, в ходе испытаний собаки проверяли около 100 человек ежедневно. Прибывающим пассажирам предлагали выстроиться в очередь и протереть кожу салфеткой, которую потом помещали в банку и давали животным понюхать.

Четвероногих обучают показывать на возможное заражение коронавирусом определенными движениями. Если собака предупреждает персонал аэропорта о том, что «тест положительный», то пассажир проходит ПЦР-исследование.

В настоящее время в эксперименте участвовали около 2,2 тысячи пассажиров и 16 собак, работавших посменно. Путешественники делают это добровольно. Эксперимент, как ожидается, будет проходить в течение всего декабря.

Анна Хильм-Бьеркман из Хельсинкского университета отметила, что использование собак-нюхачей может обеспечить дешевую и быструю альтернативу ПЦР-тестам в воздушных гаванях. В данный момент такое испытание обходится аэропорту примерно в 300 тысяч евро, однако, как заявляют эксперты, это дешевле, чем проведение анализов.

Завкафедрой борьбы с болезнями Лондонской школы гигиены и тропической медицины, профессор Джеймс Логан подчеркнул, что респираторные заболевания, такие как COVID-19, изменяют запах тела человека, в связи с чем существует очень высокая вероятность того, что собаки смогут обнаружить коронавирус.

Фото: из открытых источников

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/sobaki-v-finskom-aeroportu-opredelyayut-koronavirus-byistree-ptsr-testov//