Амурская пенсионерка отдала мошенникам 1,1 миллиона рублей

Пенсионерка в Амурской области стала очередной жертвой телефонных мошенников. Под диктовку злоумышленников женщина лишилась 1,1 миллиона рублей.

Как рассказали в пресс-службе амурского управления МВД России, амурчанке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и предупредил о зафиксированной попытке списания денег с ее счета. Звонивший также поинтересовался наличием средств на других счетах женщины. Та честно рассказала обо всем, о чем ее спросил совершенно незнакомый человек.

После этого пожилой женщине перезвонил другой «сотрудник» этой кредитной организации и сообщил, что для безопасности необходимо снять всю сумму и внести на другой счет. Пенсионерка пошла в банк, сняла деньги, а затем под диктовку мошенника создала в одном из приложений на телефоне виртуальный счет и через банкомат внесла на него средства.

Вернувшись домой и пообщавшись с родными, амурчанка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Материальный ущерб составил около 1 миллиона 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Между тем, полиция в очередной раз напоминает: если вам поступил звонок от неизвестного, который представился работником банка, не паникуйте и не спешите выполнять то, что вам предлагает собеседник, ни под каким предлогом не сообщайте личные данные и информацию о своих счетах, не устанавливайте на телефон никаких программ, не действуйте под диктовку незнакомцев, положите трубку, самостоятельно наберите номер банка, указанный с обратной стороны вашей карты, и уточните все вопросы у оператора.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-pensionerka-otdala-moshennikam-milliona-rubley//