Три школьника из Приамурья выиграли по миллиону рублей

Три школьника из Приамурья выиграли по миллиону рублей. Они победили в финале всероссийского конкурса «Большая перемена», которые проходил в Артеке.

Всего Амурскую область представляли 14 участников. Из них трое взяли максимально возможную награду — миллион рублей, еще пятеро вернулись с «трофеями» поменьше.

Среди победителей — ученик 11 класса школы №1 Свободного Владимир Астафьев, а также выпускники из Благовещенска — Семен Бунин из школы №5, который в этом году стал двукратным победителем региональной олимпиады школьников по русскому языку и истории, а также ученица 11 класса благовещенской школы №16 Ольга Белова.

Как пояснили в пресс-службе амурского минобра, миллион рублей молодые люди могут потратить на обучение в престижном вузе, ипотеку или бизнес-стартап. К примеру, Семен Бунин уже решил, что деньги направит на образование — благовещенский школьник хочет учиться в МГУ.

Кроме этого, по 200 тысяч рублей выиграли пять амурчан — Елизавета Кряжева из Чигирей, Дарья Мельникова и Варвара Черкасова из Благовещенска, Екатерина Петрова из Зеи и Виктория Соколова из Белогорска.
Наставники школьников-победителей получат по 150 тысяч рублей.

Все финалисты конкурса поощрены путевками в «Артек», а также призами от партнеров.

Напомним, всероссийский конкурс «Большая перемена» — это онлайн-платформа для образования и коммуникации учеников старших классов. Проект стартовал в марте и проходил до конца октября этого года. За это время школьники прошли профессиональные тестирования на эрудицию и профориентацию. Финалистами конкурса стали 1200 человек, а победителями — 300 учащихся 9-10 классов и столько же учеников 11 классов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tri-shkolnika-iz-priamurya-vyiigrali-po-millionu-rubley//